You are here
Blog eSports 

As principais competições de esports em 2017; confira o calendário

Fique por dentro do calendário dos principais campeonatos de esports de 2017. Anote suas competições favoritas na agenda e não perca nenhum evento.

 

CALL OF DUTY: INFINITE WARFARE

CWL Atlanta Open: 10 a 12 de fevereiro
CWL Dallas Open: 17 a 19 de março
CWL Global Pro League 1ª Etapa: 20 de abril a 28 de maio
CWL Global Pro League – Qualificatória Online: 19 a 21 de maio
CWL Global Pro League – Playoff de Rebaixamento: 15 de junho
CWL Anaheim: 16 a 18 de junho
CWL Global Pro League 2ª Etapa: 29 de junho a 30 de julho
CWL Championship – Qualificatória da América do Norte: 25 de julho
CWL Championship: agosto

COUNTER-STRIKE: GLOBAL OFFENSIVE

ESEA Global Premier Challenge: 5 a 8 de janeiro
WESG – Finais Globais: 12 a 15 de janeiro
DreamHack Masters Las Vegas – Qualificatória da América do Norte: 14 e 15 de janeiro
ESL Pro League – Série de Promoção: 17 e 18 de janeiro
Brasil Game Cup Rio – Qualificatória: 21 e 22 de janeiro
IEM Katowice – Qualificatória aberta da América do Norte: 21 e 22 de janeiro
Major da Eleague: 22 a 29 de janeiro
ESEA BR Open: 27 de janeiro a 28 de março
Brasil Game Cup Rio – Fase de grupos: 30 de janeiro a 20 de fevereiro
IEM Katowice – Qualificatória fechada da América do Norte: 4 e 5 de fevereiro
ESL Pro League – Temporada regular: 7 de fevereiro a 11 de maio
DreamHack Masters Las Vegas: 15 a 19 de fevereiro
ESL Brasil Premier League – Qualificatórias: 19 e 25 de fevereiro
ECS – Liga de desenvolvimento: 28 de fevereiro a 16 de março
IEM Katowice: 1º a 5 de março
SL i-League StarSeries – Qualificatória das Américas: 6 a 21 de março
Copa Brasil – Temporada regular: 20 de março a 14 de agosto
ESL Brasil Premier League – Temporada regular: 24 de março a 5 de maio
ECS – Série de promoção das Américas: 25 e 26 de março
SL i-League StarSeries: 4 a 9 de abril
Brasil Game Cup Rio – Final: 9 de abril
ECS – Temporada regular: 14 de abril a 8 de junho
CS Summit: 19 a 23 de abril
Gamers Club Masters: maio
IEM Sydney: 6 e 7 de maio
DreamHack Tours: 6 e 8 de maio
ESL Brasil Premier League – Finais: a definir
ESL Pro League – Finais: 3 e 4 de junho
Major de Cracóvia – Minor das Américas: 8 a 11 de junho
DreamHack Summer: 17 e 18 de junho
ECS – Finais: 23 a 25 de junho
Major de Cracóvia – Qualificatória presencial: 29 de junho a 2 de julho
ESL One Colônia: 7 a 9 de julho
Major de Cracóvia: 16 a 23 de julho
DreamHack Atlanta: 21 a 23 de julho
ESL Pro League – Temporada regular: agosto a novembro
DreamHack Masters Malmö: 30 de agosto a 3 de setembro
DreamHack Montreal: 8 a 10 de setembro
ESL One Nova York: 16 e 17 de setembro
DreamHack Denver: 20 a 22 de outubro
DreamHack Winter: 30 de novembro a 2 de dezembro
ESL Pro League – Finais: dezembro

DEFENSE OF THE ANCIENTS 2

ESL One Genting: 6 a 8 de janeiro
WESG – Finais Globais: 12 a 15 de janeiro
Asia Championships – Qualificatória das Américas: 3 a 12 de fevereiro
Major de Kiev – Qualificatórias: 6 a 13 de março
Brasil Game Cup Rio – Final: 8 de abril
Major de Kiev: 20 a 23 de abril
The International (Mundial) – Qualificatórias: 22 a 29 de junho
The International (Mundial): agosto
ESL One Hamburgo: 28 e 29 de outubro

HEARTHSTONE

Copa América de Inverno – Classificatórias: 5 a 10 de janeiro
WESG – Finais Globais: 12 a 15 de janeiro
ESL Brasil Premier League – Finais: 22 de janeiro
Copa América de Inverno: 14 e 29 de janeiro
Campeonato de Inverno – Classificatória das Américas: 18 e 19 de fevereiro
Campeonato de Inverno: 23 a 26 de março
Copa América de Primavera – Classificatórias: 8 a 13 de abril
Copa América de Primavera: 15 a 30 de abril
Campeonato de Primavera – Classificatória das Américas: a definir
Campeonato de Primavera: a definir
Jogos Globais – Fase classificatória: a partir de 10 de abril
Jogos Globais – Finais: agosto
Copa América de Verão – Classificatória das Américas: a definir
Copa América de Verão: a definir
Campeonato de Verão – Classificatória das Américas: a definir
Campeonato de Verão: a definir
Mundial: 3 e 4 de novembro

LEAGUE OF LEGENDS

ESL Brasil Premier League – Finais: 18 de janeiro
CBLoL 1º Split: 21 de janeiro a 8 de abril
ESL Brasil Premier League – Qualificatórias: 12 e 18 de fevereiro
ESL Brasil Premier League – Temporada regular: 22 de março a 3 de maio
Mid-Season Invitational: 28 de abril a 21 de maio
ESL Brasil Premier League – Finais: a definir
CBLoL 2º Split: junho a agosto
Worlds (Mundial): 23 de setembro a 4 de novembro

PRO EVOLUTION SOCCER 2017

PES League – Primeira Classificatória das Américas: 15 de dezembro a 12 de janeiro
PES League – Segunda Classificatória das Américas: 12 de janeiro a 16 de fevereiro
PES League – Final Nacional: 23 de março
PES League – Final das Américas: 28 de abril
PES League – Final Mundial: 2 e 3 de junho
e-Brasileirão: a definir

FIFA 17

Weekend League – Segunda Temporada: 7 a 29 de janeiro
FUT Champions – Regional das Américas – Primeira Temporada: 19 de fevereiro
Weekend League – Terceira Temporada: 1° de fevereiro a 30 de abril
FUT Champions – Regional das Américas – Segunda Temporada: 8 de abril
FUT Champions – Finais de Campeonato: 20 de maio
Copa do Mundo Interativa da Fifa – Regional das Américas: a definir
Copa do Mundo Interativa da Fifa: agosto

OVERWATCH

Overwatch OS Tournament: 9 de dezembro a 11 de março
ESL Brasil Premier League – Qualificatórias: 12, 18 e 25 de fevereiro e 5 de março
ESL Brasil Premier League – Temporada regular: março a junho
ESL Brasil Premier League – Finais: a definir
Copa do Mundo – Qualificatórias: inverno
Copa do Mundo – Finais: novembro
Overwatch League: a definir

RAINBOW SIX: SIEGE

Six Invitational (Mundial) – Qualificatória fechada da América Latina: 7 e 8 de janeiro
Six Invitational (Mundial): 3 a 5 de fevereiro
Rainbow Six Pro League – Temporada regular: 26 de março a 23 de abril
Rainbow Six Pro League – Finais: 20 e 21 de maio
Rainbow Six Pro League – Temporada regular: a definir
Rainbow Six Pro League – Finais: a definir
Rainbow Six Pro League – Temporada regular: a definir
Rainbow Six Pro League – Finais: a definir

STARCRAFT 2

Nation Wars IV: 21 de dezembro a 21 de janeiro
WESG – Finais Globais: 12 a 15 de janeiro
IEM Katowice – Qualificatórias: 25 a 29 de janeiro
IEM Katowice: 27 de fevereiro a 5 de março
Copa América – Qualificatórias: 13 a 16 de março
Copa América: 18 a 26 de março
WCS Austin: 28 a 30 de abril
WCS Jonkoping: 17 a 20 de junho
Copa América – Qualificatória: a definir
Copa América: a definir
WCS Valência: 13 a 16 de julho
Copa América – Qualificatória: a definir
Copa América: a definir
WCS Montreal: 8 a 10 de setembro
Copa América – Qualificatória: a definir
Copa América: a definir
Mundial: 3 e 4 de novembro

Related posts

Leave a Comment